Там, где мы – там успех!

Непредсказуемость «Политеха»

news_image

Спустя несколько дней после крупной неудачи в кубковой игре с оренбургской «Надеждой», баскетболистки самарского «Политеха» провели первые матчи в чемпионате страны.

30-31 октября на своей площадке наша команда принимала московскую «Глорию», пожалуй, самого принципиального своего соперника, встречи с которым отличаются особым накалом еще с того времени, когда обе команды выступали в Высшей лиге (достаточно вспомнить, что именно «Глория» весной 2013 г. переиграла «Политех» в финале Высшей лиги).

И первая игра полностью оправдала все ожидания. Во второй десятиминутке «Политеху» удалось добиться двузначного преимущества. Результативное, практически бесперебойно работавшее нападение, казалось, позволяло с оптимизмом ждать второй половины матча. Но что-то в игре нашей команды разладилось. В третьей четверти «Глория» сравняла счет, а в четвертой, даже еще раз упустив хозяек на дистанцию в 7 очков, сумела спастись с одновременно с финальной сиреной. Пришлось командам играть дополнительное время, причем им не хватило одного овертайма. Развязка наступила только во второй дополнительной пятиминутке – «Политех», к сожалению, стартовал в Суперлиге с поражения (82:84).

Второй матч прошел по совершенно другому сценарию. Тренерский штаб «Глории» по какой-то причине решил провести его, по большей части, полурезервным составом – и сомнения в победе «Политеха» исчезли уже после десяти сыгранных минут (17:2). Даже известные своей непредсказуемостью, наши девушки без видимых проблем довели встречу до разгрома (63:32).

Праздничные дни 3 и 4 ноября в календаре «Политеха» тоже были заняты домашними матчами: в Самару приехал полуфиналист последнего чемпионата Суперлиги, клуб «Воронеж-СКИФ». Все сорок минут первого поединка «Политех» вел в счете, но все равно его исход был решен лишь в концовке (65:61). Но развить этот успех девушки не сумели. 4 ноября уже они долгое время выступали в роли догоняющих. В середине четвертого периода счет на табло, наконец, стал равным, но болельщикам пришлось пережить разочарование: собственные ошибки и небрежность не позволили «Политеху» «зацепиться» за игру.

Александр Гаршин, подводя итоги домашней серии на старте чемпионата, отметил: «Я сразу сказал девочкам: календарный расклад таков, что за шесть дней мы должны были сыграть четыре игры. И на каждую из них нужно было одинаково настраиваться. Вот это у нас пока не получается. И мы выдаем совершенно разные игры и по качеству, и по скорости, и по принятию решений… Команду постоянно лихорадит. Взять те же матчи с Воронежем: чуть агрессивнее начинает соперник играть в защите, чуть пожестче ставит заслоны – и мы начинаем плыть… Наступает какой-то ступор, мы не можем понять, что же мы делаем. После тайм-аута или простого окрика мы можем встрепенуться и с той же защитой разыграть отличную комбинацию. И это еще один повод для тренерского штаба что-то подкорректировать с прицелом на будущее: если мы продолжим играть в таком же духе, думаю, на выезде, в матчах с лидером, нам делать нечего…»

15-16 ноября «Политех» проведет первые выездные матчи: в Санкт-Петербурге команда Александра Гаршина сыграет с лидером Суперлиги, «Ладогой».